Виса - это форма обращения к богам (обычно в виде стихотворения, что напоминает нам о Бардах — первой степени посвящения в Друиды; Барды наизусть знали более 2 0000 стихотворений и сами были составителями Вис). Висы можно составлять и самому. Здесь стоит сказать о том, что роль играет не столько стихотворная форма, сколько само эмоциональное обращение. В одной книге я увидел выражение: «Северные боги не любят хлюпиков и нытиков». Полностью согласен, но хочу напомнить еще об одном моменте:

В чем разница между христианином и родновером?
- Христианин будет унижаться, вымаливать хоть толику божьей милости.
- Родновер учтиво, вежливо, но настойчиво потребует то, что принадлежит ему по праву — помощь Богов, своих предков.

Подойдя к алтарю, необходимо поднять руки вверх (изображая руну Альгиз, как показано на рисунке) и произнести Вису.
Само обращение может выглядеть следующим образом:

"Один великий,
Тебя призываю я,
В помощь себе!".

Если у вас получится составить свое обращение — это первый шаг, на пути Эриля. Здесь важны не сами слова, а ваше отношение к ним. Если вы хотите что-то сказать - не бойтесь, говорите. Это ваше истинное желание, а значит, оно имеет силу!

Главное, что-бы это была уважительная, но настойчивая формулировка, в заклинательном размере и ритме. Любая виса имеет заклинательный размер, потому что любой эриль в Скандинавии был сочинителем, а «скальд» — это было первое посвящение и первая ступень в обучении эриля.

Вису нужно говорить, высоко подняв руки к небу, эта позиция символизирует древо Иггдрасиль. Ваши ноги - это его корни, руки — ветви.

«Проявление богов ощущается легким покалыванием, или упругой волной, прокатывающейся сверху вниз, по всему вашему телу. Вас может даже начать немного потряхивать. Вы почувствуете в себе, или вокруг себя ощущение силы.
Как только волна начала сходить, вы медленно опускаете руки через стороны. При этом к вам должно прийти ощущение концентрации силы где-то, в самом центре вашего естества. Вы можете почувствовать настойчивую пульсацию в районе солнечного сплетения, вас может еще раз хорошенько встряхнуть...» - описание ощущения, которое можно найти в других книгах.