Хранители Сторожевых Башен (Дебора Липп)
Хранителей иногда называют Хранителями Сторожевых Башен. Понятие «Сторожевая Башня» пришло из Енихианской магии, где Хранители известны под именами Паралда (Воздух), Сераф (Огонь), Никса (Вода) и Гоб (земля). Понятие Сторожевой Башни широко используется, хотя и без должного понимания, в Викке и язычестве; виккане и язычники порой учатся повторять фразу о «Хранителях Сторожевых Башен», не зная, что же собой представляют эти Башни. Еще реже используются имена Хранителей.

Как и в случае элементалей, Хранителей всего четыре, и каждому из них присуща базовая природа своей стихии. Однако принято считать, что Хранители занимают более «высокое» положение, чем элементали, и выполняют более сложные функции. Их можно сравнить с архангелами; некоторые ведьмы говорят, что это просто разные названия для одного и того же. …такое сравнение вполне допустимо, потому как Хранители не Боги, а существа из другого мира, которые защищают и поддерживают людей, а служат Богам. Многие годы я работала с Хранителями во время ритуалов, однако у меня по-прежнему очень мало сведений о них: природа Хранителей неуловима. Я поняла, что, в каком-то смысле, это такие же существа, как мы сами, сложные и искушенные; подобно людям, они идут по пути духовной эволюции и находятся примерно в тех же отношениях с Богами — несут в себе суть Богов, но отделены от них с практической точки зрения. Конечно, бытие Хранителей очень сильно отличается от человеческого, но ведь и жизнь дельфинов, которых многие склонны считать едва ли не равными нам, отличается от человеческой.

Главная цель Хранителей — служение Богам; они занимаются людьми, защищают и оберегают нас, а также охраняют ритуалы, посвященные Богам и освященные Ими. Повседневная жизнь человека Хранителей интересует мало. (…) На природу Хранителей воздействует их стихия, но Хранители, в отличие от элементалей, не состоят исключительно из одной своей стихии.

Хранителей можно обнаружить либо в ритуальном пространстве, либо во время духовных путешествий или видений. Они не имеют прямых качеств своих стихий (не текут, не обжигают и т.д.), но могут быть могущественными союзниками и великими учителями.
(Дебора Липп. «Путь Четырех»)