Хо'опонопоно

В книге Джо Витале «Пробуждение сознания» упоминается история о враче, который устроился на работу в психиатрическую больницу для преступников, признанных невменяемыми. Этот врач использовал гавайскую методику исцеления, благодаря которой за несколько месяцев помог людям, закованным в наручники и принимающим сильнодействующие психотропные препараты, полностью излечиться. Полгода спустя некоторых из них выписали из больницы. Через два года здоровы были практически все. Однако, самое интересное, доктор даже не встречался с больными. Он сидел у себя в кабинете, брал историю болезни  и читал ее. Он испытывал ярость, раздражение, грусть и т.п. Он осознавал и принимал эти чувства. Свои чувства он адресовал Вселенной, как молитву. Как просьбу. Он словно раскаивался в своих грехах:
«Я каюсь перед тобой. Не знаю, чем мог вызвать появление этого человека в своей жизни, но я принимаю его. Пожалуйста, прости меня за то, что я делал в прошлом, и делаю сейчас. Я не знаю, что это за поступки, но, пожалуйста, прости меня за них».
Затем он переходил к благодарности. «Я благодарю тебя. Благодарю, что заботишься обо мне. Благодарю, что делаешь мою жизнь чище. Благодарю за то, что ты решаешь мои проблемы». Его обращение заканчивалось словами: «Я люблю тебя».  Он говорил «Я люблю тебя» не человеку, о котором думал, а  Вселенной.  Он говорил: «Я люблю тебя», и тем самым признавал свое смирение.

Этот гавайский метод называется самоаутентичность посредством хо'опонопоно. Дословный перевод: «исправить ошибку» или «сделать все правильно». Метод основан на том, что каждый человек сам создает мир, который его окружает.
Значит, если мы  сами создаем  действительность, и в этой действительности появляется какой-то человек или событие, то мы тем или иным образом причастны к этому.  Осознание и принятие факта личной причастности вызывает  собственную трансформацию, что и приводит к изменению окружающей действительности.
Таким образом, если что-то не устраивает и хотите это изменить, искренне обращайтесь к Богу или к Вселенной (как вам комфортно) со словами: 
«Мне очень жаль. Не знаю, чем вызвана эта проблема, но она существует, а значит, я причастен к ее появлению. Пожалуйста, прости меня. Я благодарю тебя. Я люблю тебя».
Лучше всего обращаться к Вселенной молча, не вслух, осознавая при этом свою связь с ней. Эти фразы – ваше очищение от  всех ограничений, всех представлений и программирующих воздействий, притягивающих в  жизнь те или иные неблагоприятные события. Хорошо, когда они составляют основу внутреннего монолога.
По сути, можно произносить только четыре фразы:
«Мне очень жаль»
«Прости меня»
«Благодарю тебя»
«Я люблю тебя».
Фразы можно проговаривать в любом порядке, в любом месте и в любое время. Сколько времени посвящать повторению – решать вам. Все будет зависеть от того, насколько вас зацепила проблема. Достаточность вы должны почувствовать.

Делаем вывод: «В любой вашей проблеме есть одна неизменная составляющая – вы сами».

Сергей Барс