Для обряда потребуется посадить древо(можно дуб.ясень или тис)если очень глобально хотите,то три сразу сажаем.

Выбираем заранее место,низина,но там где ваше древо точно будет в целостности и сохранности.Приносим с собой природные камни(не кирпичи)любые благовония хвойные,естественно саженец,воду,лопату.Зажигаем благовония,раскладываем требы(квас или пиво,медные монеты.мед,круглый хлеб который сами пекли)

на левую ладонь наносим чир Велеса

Вначале идет славление Велесу:(можете взять любые подходящие,или те с которыми работаете именно вы)столько раз,пока не почуствуете. что вас слышат и к вам пришли.как почувствовали начинаем читать-

"К Батюшке Велесу пришла,тропой нехоженной да тайной,древце(а)с собой принесла.К Хранителю тайных Вед обращаюсь.

Пусть чаша сия откроет врата яви,роду моему в подмогу

Сажу древаце свое для счастья и удачи(следуем действиям,тоесть начинаем садить и читать)

Пусть растет,пусть цветет

Семенем наполняется

По ветру шумит

Роду моему здраву, да добро сулит

Пусть род мой в ладу меж собой из веку в век прибудет

Счастье,любовь,достаток мой род не забудут

Здравой крепкой пусть род мой прорастает

Недоли-беды мой род пусть не знает

Велеса Могутного почитает

Охрани ты, Велес Батюшка древце мое

на года-на века

Помогай ты Велес Батюшка

Роду моему,в пути - дороге

всяк дела вести,знаниями расти

здравой крепнуть,долю счастливую иметь

да ворогов не повстречать

Умом расти да честный люд привечать

Словом Вещим заклинаю,ста навиям в брег.

А древу да роду в оберег.

Быть по сему.ПО СЛОВУ МОЕМУ

от кола до кола.Гой!"

Слава Ведающему Волхву Богов-Слава!

Земному обладателю Веданья-Слава!

Дарителю доли-Слава!

Владетелю достатка-Слава!

Дарящему урожай,да приплод-Слава!

Хранителю стезей явных да сокрытых-Слава!

Далее распечатанный став на месте обводим порунно оговариваем.даем намерение.зажигаем свечу,став кладем под камень.свечу ставим на камень,ждем пока прогорит(поэтому большую не берите)цвет свечи обычный желтый(не церковные свечи),как свеча сгорела полностью и погасла,поклон,рукой левой касаясь земли.Уходим не оглядываясь.На это место приходим.поддерживаем древца,поливаем когда надо,и вообще присматривая.ПОНЯТНО- ЧТО ТЕКСТ НЕМНОГО ИЗМЕНЯЕМ,ЕСЛИ САЖАЕМ ТРИ ДЕРЕВА.

Описание става,который разделен на 4 сезона-

первые- чир Велеса,руна треба,руна ветер

далее -большой круг,врата яви-являют собой рог изобилия

Инорог-усроить земные дела,изменить окружающий мир в лучшую сторону,устроить материальные дела

руна Солнце-решение проблем имеющихся.второй урожай,воплощение задуманного

Рарог-наладить дружественные и любовные связи,разжечь в семьях угасшие страси,вообще для мира и согласия в семьях

Говядо-для успеха в делах материальных и духовных,обретение силы и победы,помощь .

Агнец-что бы не угасала жизненная энергия,жизненные силы рода,энергия любви.

Возращаемся в малый круг-(под чиром)руна Родник-тот самый ваш род,для обретения силы и знаний для рода(открытие)

Стрела Крышня -оберег от внешних воздействий.усиление внутренней волшебной силы

Автор Natalya Gaenkovahttps://forumupload.ru/uploads/0016/94/8a/194/t179683.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0016/94/8a/194/t148710.jpg